Тилозавр, тилозавр фото

  Тилозавр, тилозавр фото

  • Название: Тилозавр (тараноящер).
    Правильное произношение: Tie-lo-sore-us.
    Названный: Othniel Charles Marsh — 1872.
    Классификация: Chordata, Reptilia, Squamata, Scleroglossa, Anguimorpha, Mosasauridae, Tylosaurinae.
  • Виды: T. prioriger (тип), T. capensis, T. kansasensis, K. nepaeolicus, K. pembinensis, K saskatchewaensis.
  • Питание : Плотоядный.
    Размер: до 15 метров.
    Места обитания: Канада, США, особенно центральные штаты.
    Период проживания: маастрихтский меловой период.
    Найденные ископаемые: найдено много образцов скелетов, а также многочисленные зубы.

Тилозавр является представителем Мозазавров проживавших в Меловом периоде. Тилозавр — один из самых известных и крупнейших мозазавров. Род был назван в 1872 году палеонтологом Г. К. Маршем. Название переводится как «тараноящер», на выбор имени повлияла удлиненная форма челюстей , которую более старые авторы рассматривали как таран для лучшей охоты на большую добычу. Остатки Тилозавра были распространены в меловых отложениях Соединенных Штатов , но часто допускались ошибки , и останки одного существа описывались под разными названиями (например, Rhamphosaurus, Rhinosaurus).

Тилозавр известен благодаря открытию относительно полных скелетов и многих черепов. Зубы тилосавров были сплющены изнутри, их внешняя поверхность была закруглена, а внутренняя сторона эмали была пронизана полосками. Череп тилозавров — легкий. Кончик в форме тарана был лишен зубов. Ростру, вероятно, был в центре внимания многих нервных окончаний или электрорецепции, позволяя в темноте охотиться. Был найден череп Тилозавра, который был сломан во время жизни — возможно, это могло произойти, если бы животное с высокой скоростью ударилось о камень в темноте.

Скелет тилозавра имел довольно легкую структуру, и состоял из 29-30 предкрестцовых, 33-34 хвостовых с «шевронами», 6-7 крестцовых, 56-78 терминальных хвостовых позвонков. Грудная клетка Тилозавра имела бочкообразную форму, так же на грудине имелся хрящ. Ласты тилозавра так же были относительно узкой формы. Были найдены отпечатки кожи этого существа в камне, которые показывают рисунок из ромбовидных чешуек, причем чешуйки громадного тилозавра были значительно меньше, чем у гремучей змеи, которая гораздо меньше него по размерам.

Остатки содержимого желудка Тилозавра не оставляют сомнений в том, что он был опасным хищником: внутри были найдены останки акул, птиц, рыб, мелких мозазавров. Видимо, Тилозавр нападал на любую доступную жертву, иначе как объяснить такую разнообразную диету.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector