Динозавры и драконы

Динозавры и драконы

Динозавры и драконы

В эпосах очень многих народов обязательно присутствует образ дракона или змея. Не оставляет сомнения тот факт, что эти былинные и сказочные существа уж очень напоминают древних рептилий, когда-то населявших нашу Землю. В сказаниях эти существа являются перед нами то огромными, то не больше человеческого роста. Иногда они летают и похищают людей, а иногда предстают как «чудища морские». Называли этих монстров в каждом эпосе по-разному. Европейцы окрестили их «драконами».

Исследователи пришли к выводу, что все мифы и легенды о «драконах» так или иначе могли возникнуть из воспоминаний о динозаврах. Не могло воображение древнего человека изобразить или создать устный образ животного, которого никто никогда не видел. Некоторые специалисты выдвигают версию о генетической памяти древнейших людей, которая сохранила и воссоздала образы у более современного человека. И ещё один убедительный момент — народы отделены друг от друга на большие расстояния, даже живут на разных материках, а образы «драконов» очень схожи как по рассказам, так и по рисункам.Динозавры и драконы

Эти мифы и рисунки существуют во всех частях света: в Европе , на Ближнем Востоке и в Средней Азии , в Африке, в Индии, в Америке. Ящероподобные существа представлены не только мифами и легендами, но . описывались и изображались в древних рукописях и книгах, причём практически в самых ранних.

Конечно нельзя отбрасывать и игру воображения у наших предков. Они могли и придумать множество деталей к описанию монстра, сделать его образ смешным или свирепым, глупым и даже безумным.

Динозавры и драконы

В целом, все описания драконов гиперболизированы и полны колдовства, мистики и других преувеличений, но среди них очень часто попадаются достаточно реальные описания динозавроподобных монстров.

В связи с тем, что, в основном, древние анналы одинаково описывают этих драконов, была высказана гипотеза, что речь идёт об одних и тех же древних рептилиях. Вернее всего, наши предки находили останки древних ящеров, и не имея возможности объяснить «что же это», начинали фантазировать. Им они казались загадочными и жуткими. Наскальные рисунки древних очень богаты изображениями драконов. Вспомним, что очень многие легенды разных народов говорят о летучем драконе или змее, который спустился с неба. Хорошо известный славянский Змей Горыныч точно из этой серии.

Динозавры и драконыДинозавры и драконы

Ещё раз повторим, наши предки не могли изобразить или выдумать что-то совсем абстрагированное, они изображали и рассказывали о том, что видели в реальной действительности, следовательно, драконы существовали.

Утверждение учёных, что изображённые нашими предками драконы — это динозавры пошатнулось из-за одного сенсационного открытия, а именно в 1972 году в Мексике вблизи поселения ацтеков были найдены хорошо сохранившиеся останки животного уж очень походившие на описание сказочного дракона. Раскопки были продолжены и в увенчались успехом — были найдены ещё несколько таких же окаменевших особей. Исследование останков показало, что они принадлежат самым крупным из живших на Земле летающим ящерам с размахом крыльев в 16 метров. Был определён и вид находки — это птерозавры. Дальнейший научный анализ показал, что именно птерозавры могли быть прародителями драконов.

Динозавры и драконыДинозавры и драконыДинозавры и драконы
Динозавры и драконы

Динозавры и драконы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector