Гоминид, гоминиды это, гоминиды фото

Гоминид, гоминиды это, гоминиды фото.

Гоминиды (лат. Hominidae) — такое название имеет семейство наиболее прогрессивных приматов, это семейство включает крупных человекообразных обезьян и людей и вместе с гибоновыми образует надсемейство, называемое гоминоиды.
Ранее грилл, шимпанзе и орангутанов помещали в отдельное семейство понгид , а только людей и их вымерших прародителей относили к гоминидам. Но при таком определении семейство понгид включает не все виды которые произошли от их ближайшего общего предка, то есть становится парафилетическим, в то время как современные биологи и палеонтологи стремятся к монофилетическим таксонам.Поэтому биологи решили включить орангутанов в семейство гоминидов, но поместили их в подсемейство Ponginae. Кроме того, горилл и шимпанзе вместе с людьми часто относят к подсемейству Homininae.

Классифицировать вымерших гоминидов, в том числе и предков человека достаточно сложно, встает вопрос кого включать в род людей среди вымерших членов семейства, таких как человек умелый и ему подобные.
Для упрощения антропологи предпочли отнести к семейству гоминидов только некоторые виды вымерших предков таких Australopithecus, Ardipithecus и др. и собственно самих людей.Учёным известны и переходные ископаемые формы между этими видами и приматами (грекопитек, накалипитек и др.), как их систематизировать пока не понятно.

Гоминидов антропологи отличают по двум простым критериям: наличие двух ног и редукция зубо — челюстного аппарата (уменьшение клыков, зубные дуги в форме параболы, укороченные челюсти). Так же гоминидов от других приматов отличает более крупный и развитый мозг.

Семейство гоминидов делится на два подсемейства с четырьмя родами и восемью современными видами:

  • подсемейство Понгины Ponginae
    • орангутаны, Pongo
      • калимантанский орангутан, Pongo pygmaeus
      • суматранский орангутан, Pongo abelii
      • тапанульский орангутан, Pongo tapanuliensis
  • подсемейство Гоминины Homininae
    • триба Гоминини Hominini
      • гориллы, Gorilla
        • западная горилла, Gorilla gorilla
        • восточная горилла, Gorilla beringei
      • шимпанзе, Pan
        • обыкновенный шимпанзе, Pan troglodytes
        • бонобо или карликовый шимпанзе, Pan paniscus
      • люди, Homo
        • человек разумный, Homo sapiens.

Древнейшими, из известных учёным, представителями этого семейства до середины девяностых годов считались австралопитеки. Хотя в последние годы ситуация изменилась коренным образом. Многочисленный род австралопитеков в полном составе около 6 видов успел переместиться от основания своего генеалогического дерева ближе к середине, а возраст самого дерева удлинился на пару миллионов лет.

В 1994 году на местонахождении Арамис (Эфиопия) были найдены и описаны останки скелета, которые залегали в геологическом слое , который сформировался около 4,5 миллионов лет назад. В результате анализа останков был открыт новый вид самого древнего рода гоминид , который получил название ардипитек рамидус (Ardipithecus ramidus). Правда некоторые антропологи начали оспаривать это заключение, указывая на наличие черт, которые сближали радимимуса с шимпанзе (к примеру очень крупные клыки), но большинство признаков внешности относилось к гоминидам. Особенно важно, что отверстие на затылке у обладателя черепа, фрагменты которого откопали в Арамис, находится близко к середине его основания, а такую особенность скелета имеют двуногие существа, т.е. прямо ходящие. В конце 90 — х годов в Среднем Аваше были обнаружены фрагменты нижних конечностей , которые свидетельствовали о двуногости Радимимуса. Возраст этих костей превышал 5 000 000 лет. Был выделен особый подвид Радимимуса, который получил название Кадабба. Около десятилетия Радимимус считался древнейшим членом гоминид из известных учёным. Тем не менее многие исследователи считали, что сюрпризы природы еще не закончены, после ряда уникальных находок сделанных в 2010 году в этом предположении сомневаться уже не приходится.Похожее изображениеПохожее изображениеПохожее изображение

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector