Офтальмозавр, офтальмозавр видео

Краткие факты о Офтальмозавре:

  • Жил в поздний юрский период
  • Жили в океанах по всему миру
  • Был рептилией адаптированной к жизни в воде
  • Мог погружаться на большие глубины
  • Охотился на рыб, моллюсков и кальмаров

 

О Офтальмозавре

Офтальмозавр — вымершая морская рептилия, которая жила приблизительно 165 миллионов до 150 миллионов лет назад в течение позднего юрского периода. Он был впервые обнаружен в XIX веке и был назван в 1874 году Гарри Силеем. Его название означает «ящерица с большими глазами» по-гречески.

Это животное совсем не похоже на рептилию, а больше походит на очень жирного дельфина, который немного переел. Его глаза выглядят довольно смехотворно сравнению с остальными частями тела. Однако эти глаза играли большую роль в жизни животного. Во-первых, глаза покрывали большие костянистые веки, из-за которого глаза выскочили под высоким давлением. Во-вторых, такой размер глаз позволял поглощать больше света и, следовательно, усиливало его зрение в более темных частях океана. Следовательно, можно предположить, что эти глаза использовались для охоты на больших глубинах. Офтальмозавр погружался на темные глубины, чтобы охотиться за своей добычей. Такие особенности зрения , позволило этой морской рептилии не только охотиться , но и прятаться на больших глубинах от более крупных хищников.

Это животное составляло приблизительно 5 метров в длину и весило около 2 тонн — или около 6000 фунтов. Офтальмозавр вероятно, охотился на рыб, кальмаров и моллюсков.

В настоящее время неясно, почему эти морские рептилии вымерли, но, скорее всего их вытеснили более сильные конкуренты , такие как Плиозавры и Плизеозавры. Этот вид могли так же истребить такие хищные акулы, как Hybodus.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector